Швейцария увеличит финансирование Украины в два раза

Для помощи в восстановлении Украины Швейцария усилит поддержку государства до более чем 100 млн франков и выделит 15 млн франков на цифровую трансформацию, заявил на Конференции по восстановлению Украины в Лугано во вторник президент Швейцарии Игнацио Кассис.

«Швейцария удвоит финансирование в рамках двустороннего сотрудничества с Украиной до более 100 млн франков до 2023 года… Откликаясь на призыв премьер-министра мы выделим минимум 15 млн франков на цифровую трансформацию», – заявил он.

Президент страны добавил, что Швейцария выделяет Украине средства также на многосторонней основе через – ООН, Всемирный банк, ЕБРР и другие организации, а оформленные позже во вторник Луганской декларацией принципы облегчат Украине привлечение финансирования для Плана восстановления.

Он также добавил, что Швейцария готова поддержать переговоры о прекращении войны, когда придет время.

«Швейцария обеспечивает качественное посредничество, и Конференция в Лугано является одним из таких примеров. Мы готовы продолжать в том же ключе, и высказываем готовность поддержать переговоры о прекращении войны, когда придет время», —  добавил Кассис.

Он подчеркнул, что Швейцария будет продолжать продвигать международное право и эффективную многосторонность, как «противоядие против применения силы».

Напомним, что в государственный бюджет Украины поступил грант от Германии в сумме 1 млрд евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: