Канада выделит Украине дополнительный пакет финпомощи

Украина- Канада

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о дополнительной финансовой помощи для Украины. Транш согласован с лидерами стран-участниц G7. Трюдо заявил, что деньги предназначаются для покрытия гуманитарных нужд, а также для поддержания мира и безопасности в Украине.

75 млн канадских долларов будут потрачены на закупку продовольствия, оказание неотложной денежной помощи, на защиту и предоставление медицинских услуг пострадавшим от войны людям. Также 52 млн направят в сельскохозяйственный сектор, что предполагает строительство новых зерновых хранилищ. Еще 15 млн будет направлено на поддержку усилий ГСЧС по разминированию подвергшихся обстрелам территорий, а 9,7 млн — на расследование и привлечение к ответственности военных преступников.

Кроме того, дополнительная поддержка со стороны канадского правительства предусматривает привлечение ликвидности из МВФ.

Напомним, что с момента старта государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» уполномоченные банки выдали предпринимателям кредитов на 127,2 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: