Украина уже получила $7,4 млрд финпомощи, — НБУ

НБУ

По данным центробанка, около двух третей ожидаемой помощи от международных партнеров составляют ссуды на льготных условиях. Обсуждается возможность предоставления Киеву «каникул» для выплат по внешнему долгу.

За четыре месяца страны-партнеры и международные финансовые организации выделили Украине $7,4 млрд для покрытия дефицита госбюджета. В то же время общий объем финансовой помощи на сегодняшний день составляет $30 млрд. Об этом сообщают в отчете о финансовой стабильности НБУ.

В документе говорится, что из-за войны в Украине экстраординарно возросли расходы на оборонную сферу и поддержку населения. В то же время, экономический кризис привел к существенному сокращению доходов. В этой связи параметры дефицита госбюджета пришлось пересмотреть: если в прошлом году его запланировали на уровне 189 млрд грн, то сейчас он составляет 744 млрд грн. В частности, для покрытия дефицита бюджета требуется $5 млрд.

Аналитики НБУ отмечают, что финансирование оборонных и социальных расходов, равно как и поддержка экономики, в дальнейшем критически зависит от своевременного поступления международной помощи.

Напомним, что по прогнозам регулятора, банки в результате кризиса потеряют не менее 20% кредитного портфеля.

Добавить комментарий

Войти с помощью: