Когда вкладчикам ожидать повышения ставок по депозитам

Национальный банк повысил учетную ставку сразу до 25 процентов. Эксперты признаются, что столь решительный шаг стал неожиданным для многих участников рынка. Потому сколько ждать украинцам повышения доходности вкладов и какими будут ставки по вкладам, мы спросили у банкиров.

На прошлой неделе Национальный банк принял решение о повышении учетной ставки сразу на 15 п. п. до 25%. По оценкам регулятора, незначительное повышение ключевой ставки не оказало бы значительного влияния на финансово-экономическую систему, а такой шаг должен защитить гривневые доходы и сбережения граждан, увеличить привлекательность гривневых активов, а также снизить давление на валютном рынке.

«Как показывает практика прошлых лет, должно пройти определенное время между установлением уровня учетной ставки и пересмотром банками ставок по депозитам. Каждый банк самостоятельно определяет собственную депозитную политику в зависимости от необходимости в ресурсах, уровня ликвидности и объемов кредитования. Однако вкладчикам не стоит ожидать столь же резкого роста доходности по депозитам, как и рост учетной ставки НБУ», — убежден Анатолий Кухарчук, заместитель Председателя Правления ТАСКОМБАНКА.

«Банковская система сегодня имеет значительный уровень ликвидности и большинство банков не имеют критической необходимости привлекать дорогие средства. Переоценка банками собственных депозитных портфелей будет происходить постепенно, а значит, быстрого роста ставок ожидать не стоит. Пересмотр ставок по депозитам в крупных банках может занять время», — объясняет Анатолий Кухарчук.

Также банкир отметил, что на банковском рынке есть ожидание, что регулятор может снизить учетную ставку при следующем пересмотре, запланированном на 21 июля.

Коммерческие банки, активные игроки по розничному обслуживанию населения, уже начали реагировать на рыночные изменения. Одним из первых среди перечня системно важных банков условия по срочным депозитам улучшил ТАСКОМБАНК. С 10 июня можно оформить вклад в отделении ТАСКОМБАНКА сроком от 6 месяцев в национальной валюте с доходностью 13% годовых. Для клиентов, не имевших срочных вкладов в Банке последние 30 дней, действует дополнительный бонус +1% годовых к базовой ставке. Бонусная система действует по вкладам на срок от 1 месяца.

Для вкладчиков, размещающих вклад Стабильный через мобильное приложение ТАS2U, ставка за размещение на сроках от 6 месяцев достигает 14% годовых в гривне.

 

Лицензия НБУ №84 от 25.10.2011г. Регистрация НБУ №45 от 21.10.1991.

Добавить комментарий

Войти с помощью: