Всемирный банк предоставит Украине помощь в размере $1,49 млрд

доллары

Всемирный банк одобрил дополнительное финансирование Украины в размере $1,49 млрд. Об этом сообщила пресс-служба Всемирного банка 7 июня.

Финансирование будет предоставлено в рамках проекта «Государственные расходы на сохранение административного потенциала в Украине».

«Это новое финансирование является частью общего пакета поддержки в размере свыше $4 млрд, мобилизуемого Всемирным банком, превышающим ранее оцененные $3 млрд. Из этой суммы освоено почти $2 млрд», – сообщили в пресс-службе.

Проект получил финансовые гарантии Великобритании, Нидерландов, Литвы и Латвии, а также параллельное финансирование со стороны Италии и ожидаемые будущие гарантии, в частности Дании. Он также финансируется за счет взносов в новый многосторонний донорский трастовый фонд (MDTF) нескольких стран, в частности Швейцарии.

Деньги будут направлены на выплаты заработной платы государственным и социальным работникам.

В пресс-службе отметили, что с тех пор, как Украина присоединилась к Всемирному банку в 1992 году, обязательства банка перед страной составляют почти $16 млрд в пределах примерно 90 проектов и программ, в том числе утвержденного 7 июня проекта.

Напомним, что совокупный госдолг Украины в апреле вырос на 0,84% в долларах США — до $97,62 млрд, в гривне — на 0,84%, до 2,855 трлн грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: