Кредитные каникулы: как украинцы будут платить долги?

Коробкова

Большинство банков ввели кредитные каникулы только до 1 июня 2022 года. Но, по словам председателя совета НАБУ Елены Коробковой, эта дата не является окончательной.

«Эта дата возникла потому, что все надеялись на непродолжительное течение войны. Сначала военное положение было введено до конца апреля, затем продлено до конца мая. Учитывая это, банки ввели кредитные каникулы до июня. Если военное положение будет продлено, соответственно, будут продлены и кредитные каникулы. Никто из банков не скажет, что все, больше никаких отсрочек», – объясняет председатель совета НАБУ.

Как известно, еще в марте текущего года более 80% клиентов выполнили свои обязательства по кредитным соглашениям. Примерно 20% воспользовались кредитными каникулами. В апреле в банках отмечалась аналогичная тенденция. Но в мае, судя по коммуникации, которую банки поддерживают со своими клиентами, доля заемщиков, рассчитывающих воспользоваться кредитными каникулами, вероятно, возрастет. Все зависит от региона, активности боевых действий, от того, потерял человек работу или нет.

Елена Коробкова подчеркнула, что кредитные каникулы – это не прощение долга. Банки не применяют никакие штрафные санкции за просрочку выплат, но проценты за пользование кредитом продолжают начислять. Ведь у банков есть обязательства перед своими вкладчиками. Да, банки жертвуют своими доходами, но не могут жертвовать деньгами других людей. Потому в любом случае проценты и тело кредита нужно платить. Конечно, если кто-то оказался в затруднительной ситуации и не может этого делать, можно воспользоваться кредитными каникулами.

Также в НАБУ напомнили, что кредитные каникулы предусмотрены только тем, кто взял кредиты до 24 февраля.

Напомним, что Еврокомиссия предоставит Украине новый пакет макрофинансовой помощи на 9 млрд евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: