НБУ планирует уменьшить количество валютных ограничений

НБУ

Национальный банк планирует смягчить некоторые валютные ограничения, введенные с первого дня военного положения. Кроме того, в ближайшее время регулятор может отказаться от политики ручного управления и отпустить курс гривны в «свободное плавание», упразднив фиксированную цену — 29,25 гривен за доллар. Об этом сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко в интервью изданию The Asahi Shimbun.

По словам чиновника, такое решение способно принести больше стабильности на валютный рынок. С начала войны в Украине были введены некоторые валютные ограничения, направленные на уменьшение непродуктивного оттока капитала и защиту международных резервов государства.
Также и для решения проблемы возможной девальвации гривны НБУ были предприняты ряд необходимых мер.

«Одна из них – фиксированный обменный курс. Отклонение рыночного курса от официального действительно очень незначительное», — сообщил Шевченко.

Однако сейчас, в изменившихся условиях, важным ситуативным решением будет принятие мер, способствующих оживлению и возрождению экономики страны. А именно, отказ от фиксированного курса и смягчение валютной политики.

Напомним, что в первый месяц весны украинский экспорт упал более чем наполовину, а импорт в страну – на 76%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: