Евросоюз выделит украинским беженцам 2 млрд евро

Украинским беженцам в Европе направят 2 млрд евро срочной финансовой поддержки. Об этом сообщил Европейский инвестиционный банк.

Эту инициативу начал ЕИБ вместе с национальными банками и институтами Евросоюза. Деньги, в частности, будут направлять на обеспечение беженцев, убегающих от войны в Украине, жилье и поддержку их интеграции в общину. Инициатива может также финансировать потребности в области образования, здравоохранения и инфраструктуры.

Как отмечают в ЕИБ, эта инициатива только первый шаг, а 2 млрд евро – это бюджет только на первый год, поскольку группа рассматривает дальнейшие меры, чтобы помочь государствам-членам преодолеть последствия российского вторжения в Украину.

К реализации программы в частности привлечены польский госбанк Bank Gospodarstwa Krajowego, французский Groupe Caisse des Dépôts, итальянский Cassa Depositi e Prestiti, испанский Instituto de Crédito Oficial и немецкий Kreditanstalt für Wiederaufbau. Также инициативу поддерживает ELTI – европейская ассоциация государственных национальных банков и финансовых учреждений, объединяющая 31 член по всей Европе.

Напомним, что на сегодняшний день Украина уже договорилась о поддержке на $10 млрд разными инструментами: кредитами, грантами, помощью, проектами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: