Украина уже получила финансовую поддержку более чем на $4,5 млрд

На сегодняшний день Украина уже договорилась о поддержке на $10 млрд разными инструментами: кредитами, грантами, помощью, проектами. Более $4,5 млрд мы уже получили. Об этом рассказал в интервью «РБК-Украина» премьер-министр Денис Шмыгаль.

Потребности бюджета оцениваются сегодня на уровне $4,5-5 млрд в месяц. Сюда входят поставки оружия, выплата дополнительных увеличенных платежей армии, гуманитарная, социальная поддержка, разминирование.

Мы ожидаем следующих $5 млрд. Договорились лично с руководительницей МВФ Кристаллиной Георгиевой, что Фонд поможет собрать Украине эту разницу ежемесячно.

Кроме того, Канада одна из первых инициировала передать нам часть SDR. Ведем об этом переговоры с другими партнерами. Также договорились, что США в этой разнице в $5 млрд будут давать $2 млрд в месяц. В пакете поддержки для Украины на $33 млрд, который они одобрили, более $8 млрд — это на четыре месяца. То есть они будут ежемесячно вносить вклад через административный счет МВФ на сумму свыше $2 млрд.

Напомним, что общая задолженность банков по кредитам рефинансирования на конец апреля была всего на 0,5 млрд грн больше, чем довоенный уровень, сообщил НБУ в макроэкономическом обзоре.

Добавить комментарий

Войти с помощью: