Долг банков по рефинансированию с начала войны до конца апреля вырос на 0,5 млрд грн

НБУ

Общая задолженность банков по кредитам рефинансирования на конец апреля была всего на 0,5 млрд грн больше, чем довоенный уровень, сообщил НБУ в макроэкономическом обзоре.

«Пиковый прирост рефинансирования банков достиг 8-9 марта — 41,5 млрд грн с начала войны, а в дальнейшем снижался», — констатировал регулятор.

Он отметил, что гибкая адаптация операционного дизайна монетарной политики и внедрение антикризисных мер (в том числе бланкового рефинансирования) позволили смягчить шок в начале войны для банков, защитить интересы их клиентов, а также поддержать бесперебойность расчетов.

Согласно представленному НБУ графику, общая задолженность по рефинансированию на конец апреля составляла около 120 млрд грн, в том числе долгосрочная, существовавшая еще до войны — около 87 млрд грн.

Всего с начала войны центробанк предоставил поддержку ликвидности сроком на год на общую сумму чуть более 72 млрд грн, в том числе бланкового — 42 млрд грн. В то же время, по данным НБУ, большинство бланковых кредитов было досрочно погашено, и задолженность по ним сократилась до менее чем 8 млрд грн.

Напомним, что Украина ожидает открытие следующей программы макрофинансовой помощи Евросоюза в июне, о чем заявил 6 мая премьер-министр Денис Шмыгаль.

Добавить комментарий

Войти с помощью: