Гривневые вклады растут: комментарий главы НБУ

В НБУ были подготовлены планы работы на случай войны. Именно благодаря этому украинская банковская система устояла, а гривневые вклады продолжают расти. Об этом в колонке на НВ сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко.

«Заранее подготовленные планы бесперебойной работы позволили банкам и НБУ оперативно перейти к работе в условиях войны. Введенные же в первые часы войны временные ограничения, поддержка банков Национальным банком и запас прочности позволили удержать финансовую стабильность. Как результат, 76% отделений системно важных банков сейчас работают, их количество увеличивается. Ликвидность банков с начала войны выросла на 72 млрд грн до более 230 млрд грн. Благодаря сохранению доверия к банкам гривневые вклады населения в банковской системе увеличиваются, несмотря на войну (с 24 февраля по 29 апреля рост составил 20%)», — написал Шевченко.

Глава НБУ добавил, что ввиду запаса прочности и поддержки со стороны центробанка банковская система сможет и в дальнейшем противостоять вызовам войны.

Напомним, что по данным Минфина, за январь-апрель текущего года Украина погасила 135,2 млрд грн (101,5% плана), а платежи по обслуживанию – 47,5 млрд грн (94,2% плана).

Добавить комментарий

Войти с помощью: