Резервы НБУ уменьшились до $27 миллиардов

Международные резервы Украины на 22 апреля составили около $27 млрд, сейчас они находятся примерно на том же уровне, что и в начале войны. Об этом глава НБУ Кирилл Шевченко заявил в интервью изданию Euromoney.

«Прежде всего, благодаря поддержке международных финансовых институтов, которая превысила $4 млрд», – отметил глава центробанка.

Шевченко отметил, что большинство сделок на рынке сейчас осуществляется с участием НБУ из-за вынужденного введения ограничений, и Украина тратит свои резервы в основном на обеспечение критического импорта.

Глава Нацбанка добавил, что еще одной статьей является обслуживание госдолга, которое Украина не прекращала и не планирует прекращать. Он подчеркнул, что это «является единственно правильной стратегией».

Шевченко также сообщил, что курс доллара на «черном» рынке сегодня не очень отличается от официального курса, зафиксированного в начале войны: 33 грн/$ по сравнению с 29,25 грн/$, хотя в первые дни после российского вторжения он достигал 39-40 грн/$.

Напомним, что Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) с 19 апреля выплатил вкладчикам неплатежеспособных банков дистанционно около 27 млн грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: