Украина забирает активы российских банков на $1 млрд

доллары

Украинский парламент 1 апреля узаконил изъятие имущества россиян, а через неделю правительство решило экспроприировать в пользу государства корпоративные права и финансовые активы банков.

СНБО Украины в ближайшее время может принять решение об изъятии активов украинских дочерних структур российских государственных банков – «Международного резервного банка» (ранее – Сбербанк) и Проминвестбанка.

Ранее центробанк отозвал лицензии у «дочек» российского Сбербанка и ВЭБ.РФ (владелец Проминвестбанка). С 2017 года банки работали в Украине в ограниченном режиме – под санкциями СНБО, запрещающими выведение денег в пользу российских материнских структур.

Украинский парламент 1 апреля узаконил изъятие имущества россиян, а через неделю правительство решило экспроприировать в пользу государства корпоративные права и финансовые активы банков – деньги, ценные бумаги, права требования по кредитам.

На корсчетах двух российских банков в НБУ на 1 февраля (отчетная дата до отзыва у банков лицензий) было 653 млн грн, на счетах в других банках – 12 млрд грн, в ОВГЗ – 9 млрд грн, в депосертификатах НБУ – 6 млрд грн. Общая сумма – 27,7 млрд грн. Эти средства частично использованы для выплат вкладчикам банков с депозитами в пределах гарантированной суммы. За две недели вкладчики получили 427 млн ​​грн выплат.

ФГВФЛ ожидает, что даже после национализации части активов банков и выплат всем кредиторам могут остаться излишки. Сценарий национализации не целого банка, а лишь части его активов позволяет быстрее получить доступ к средствам и не возвращать излишки бывшим акционерам – государству РФ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: