Страны G7 выделят Украине более $24 млрд поддержки

В ходе прошедшей в среду встречи министров финансов стран «Большой семерки» было принято решение о предоставлении Киеву финподдержки на общую сумму $24 млрд. Транш будет перечисляться постепенно на протяжении года. В дальнейшем размер помощи при необходимости может быть увеличен. Об этом сообщает агентство Reuters.

Также в опубликованном по результатам встречи коммюнике говорится, что международные организации в будущем не должны работать «с Россией в привычной манере». Участники отметили, что РФ по-прежнему остается равноправным членом ряда организаций, в частности, речь идет о G20, МВФ и Всемирном банке. И такую ситуацию необходимо пересмотреть, если Кремль не прекратит военные действия в Украине.

Ранее украинское правительство запросило у стран «Большой семерки» финансовую помощь на сумму $50 млрд. Между тем 5 мая Евросоюз объявит о начале действия трастового фонда солидарности с Украиной. Об этом глава Европейского совета Шарль Мишель заявил в ходе совместного брифинга в Киеве с президентом Владимиром Зеленским.

По его словам, МВФ, ВБ и крупнейшие фонды примут активное участие в мобилизации финансовых средств на поддержку украинской экономики и обороноспособности. Особое внимание планируется уделить выплате зарплат бюджетникам и социальной помощи пострадавшим от войны людям.

Напомним, что Украина ежемесячно нуждается в финансовой помощи в размере $5 млрд, чтобы поддерживать свою экономику.

Добавить комментарий

Войти с помощью: