В НБУ рассказали, что помогает удерживать курс доллара в Украине во время войны

НБУ

Центробанк во время войны удерживает курс доллара на уровне 29,25 грн/доллар. По словам аналитиков, курс украинской национальной валюты на наличном рынке стабилен благодаря нескольким факторам, которые даже после окончания войны не дадут гривне сильно просесть.

Так, благодаря военной помощи от США и ЕС украинские резервы в апреле выросли на 2%, по сравнению с февралем, и превысили 28 млрд долларов США.

Кроме того, потерявшее работу население стало больше продавать иностранных валют, чем покупать. Более 4 млн украинцев покинули страну, что также повлияло на падение спроса на доллары и евро. В итоге активность на наличном валютном рынке снизилась.

Благодаря грантовой помощи США, Канады, ЕС и выпуску «военных» облигаций на 400 млрд грн правительству удалось вовремя выплатить деньги пенсионерам и работникам госпредприятий, а также выплаты в размере 6,5 тыс. грн гражданам, потерявшим работу по время войны.

По словам экспертов, существенное падение поступлений в Украину иностранных валют приведет к плавной девальвации курса украинской национальной валюты. Однако, НБУ контролирует этот процесс и отмечает, что если военная ситуация позволит вернуть плавающий валютный курс, то гривна упадет максимум до уровня 33 грн за доллар.

Напомним, что Германия предоставит Украине еще 37 млн евро на восстановление после войны.

Добавить комментарий

Войти с помощью: