Всемирный банк выделит Украине $4,8 млрд – Зеленский

Всемирный банк выделит Украине $4,8 млрд для восстановления по итогам проведенного им в Вашингтоне 21 апреля совместно с украинским правительством круглого стола, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

«Вчера во время министерского круглого стола обратился во Всемирный банк. Результат – $4,8 млрд для восстановления Украины», – написал глава государства в инстаграме.

Накануне президент Украины в своем выступлении во время этого круглого стола через видеосвязь отметил, что страна нуждается в поддержке в объеме до $7 млрд ежемесячно, а премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что для покрытия дефицита бюджета необходимо от $4 млрд до $5 млрд.

Глава правительства также сообщил о создании фонда United24 для восстановления страны после военной агрессии России и оценил его необходимые объемы в $600 млрд.

В свою очередь, президент Всемирного банка Дэвид Малпасс сообщил, что банк уже мобилизовал более $3 млрд для Украины, чтобы поддержать продолжение основных государственных услуг.

Банк создал многосторонний трастовый фонд для поддержки Украины. Малпасс также одобрил дополнительные подходы, в частности, счет под управлением МВФ, трастовый фонд солидарности Европейского Союза, пакет устойчивости ЕБРР и призвал всех партнеров продолжать координировать поддержку потребностей бюджета Украины.

Напомним, что Германия предоставит Украине еще 37 млн евро на восстановление после войны.

Добавить комментарий

Войти с помощью: