Минфин привлек в госбюджет $1,5 млрд за счет военных облигаций

минфин

С начала полномасштабной войны РФ против Украины за счет продажи военных облигаций в государственный бюджет было привлечено почти $1,5 млрд (45 млрд грн). Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов Украины.

В целом с начала российского вторжения в госбюджет привлекли более $7,5 млрд (225 млрд грн) из разных источников.

«Крупнейшим источником финансирования, среди прочих, оказались военные облигации внутренних государственных займов – инструмент поддержки государственного бюджета, направленный на обеспечение социальных и оборонных потребностей государства в условиях военного положения», – говорится в сообщении.

На данный момент в обороте находятся выпуски со сроком погашения от 2 месяцев до 1,3 лет со ставкой 10%-11% в грн. Доходность выпуска в долларах США сроком на 1 год составляет 3,7%, а в евро на 8 месяцев – 2,5%.

Почти 7,4 тыс. граждан и представителей бизнеса Украины уже владеют военными облигациями на суммы около 5,5 млрд грн, $4,7 млн и €22 млн. Объем вложений нерезидентов превышает 50 млн грн. Крупнейший портфель облигаций сконцентрировали банки – первичные дилеры.

Напомним, что Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что Украина рассчитывает в общей сложности на не менее $5 млрд в месяц в виде международной помощи для покрытия расходов страны.

Добавить комментарий

Войти с помощью: