Украинцы берут деньги в долг только ради текущих расходов, — НБУ

30% обращений граждан в НБУ касаются мошенничества с платежными картами

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину остановился рост ипотечного кредитования, а количество кредитов на авто снизилось. Займы выдавались в основном на текущие нужды – причем на срок до 1 года. Об этом свидетельствуют данные Нацбанка. В целом квартальные темпы роста кредитов населению замедлились до 0,7%.

«Во время военного положения спрос формировали кредиты на текущие потребности, поэтому доля кредитов на недвижимость прекратила расти, а автокредитов – снизилась за квартал», – говорится в банковском обзоре НБУ.

При этом проценты по потребительским кредитам упали.

«Ставки по кредитам населению вследствие введенных кредитных каникул значительно снизились – на 5,5 процентных пункта, до 23% годовых», – подсчитали в центробанке.

В корпоративном секторе рост составил 4,8% (кредиты в гривне) и 2,2% (кредиты в валюте). Именно бизнес оказался локомотивом банковского кредитования, отмечают в Нацбанке.

В то же время, процентные ставки по срочным депозитам, привлеченным банками у физических лиц, в Украине упали до исторического минимума. Средневзвешенная ставка по срочным депозитам в гривне в апреле снизилась на 0,9 процентного пункта — с 7,8% до 6,9% годовых.

Напомним, что доля неработающих кредитов (NPL) в банках в Украине в марте текущего года выросла до 27,1%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: