МИД Великобритании пожертвовал 5 млн фунтов на помощь ВСУ

В Великобритании наложили арест на счета росТВ Russia Today

Министерство иностранных дел Великобритании сделало пожертвование в поддержку ВСУ на сумму 5 млн фунтов стерлингов. В пересчете на гривны это более 182 млн. Средства поступили на специальный счет регулятора 18 мая. Об этом сообщили в самом НБУ.

По данным центробанка, это уже не первый раз, когда МИД Британии присылает деньги на спецсчет в помощь ВСУ. Еще 30 марта британское ведомство прислало 20 млн фунтов, то есть более 768 млн грн.

«Это была самая большая сумма, поступившая в поддержку ВСУ одним платежом в фунтах от зарубежных благотворителей с начала войны с Россией. Мы искренне благодарим Министерство иностранных дел, дел Содружества наций и развития Великобритании за значительный благотворительный вклад в защиту Украиной не только собственной свободы и независимости, но также мира и демократических ценностей», – заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

Он также напомнил, что каждое пятое пожертвование на специальный счет НБУ поступает в фунтах стерлингах. Это означает, что Украину поддерживает не только британское правительство, но и граждане страны.

Напомним, что правительство Японии решило предоставить Украине дополнительный кредит в размере $300 млн на гуманитарные нужды страны, отстаивающей свою независимость и суверенитет в войне с Россией.

Добавить комментарий

Войти с помощью: