Минфин сохранит ставки по военным облигациям

Ставки по военным облигациям останутся фиксированными, несмотря на повышение учетной ставки НБУ до 25%. Об этом заявили в пресс-службе Министерства финансов Украины.

В Нацбанке отметили, что средства размещения военных облигаций идут на финансирование потребностей ВСУ и поддержание экономики Украины в военное время.

«Военные облигации — это, в первую очередь, инструмент поддержки государственного бюджета в период полномасштабного вторжения РФ, а не инструмент для максимизации дохода от инвестиционной деятельности, поэтому ставки по военным ОВГЗ остаются фиксированными», — подчеркнули в Минфине.

Вследствие этого, ставка доходности по 3-месячным облигациям останется на уровне 9,5%, по 6-месячным – 10%, по 1,5-летним – 11,5%.

Кроме того, 7 июня состоится очередной аукцион по продаже военных облигаций, где будут предлагать инструменты со сроком обращения 3 месяца, 6 месяцев и 1,5 года.

Напомним, что Нацбанк впервые с начала полномасштабного вторжения россии изменил учетную ставку, повысив ее с 10% до 25%. При этом регулятор подчеркнул, что ожидает от правительства и банков реакции на изменение учетной ставки соответствующим повышением ставок по ОВГЗ и депозитам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: