Страны G7 выделили Украине почти $20 млрд помощи

Страны G7 решили выделить Украине $19,8 млрд и пообещали предоставить дополнительную финансовую поддержку в случае необходимости. Решение принято на встрече министров финансов и глав центробанков США, Канады, Японии, Германии, Франции, Италии и Великобритании в Германии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

«В 2022 году мы мобилизовали $19,8 млрд для бюджетной поддержки, в том числе $9,5 млрд в виде недавних обязательств… чтобы помочь Украине сократить дефицит финансирования и продолжать обеспечивать предоставление основных услуг украинскому народу», — говорится в заявлении G7.

Кроме того, министры приветствовали текущую работу G7 и международных финансовых институтов по дальнейшему существенному финансированию Украины, в частности, включая предложение Европейской комиссии о дополнительной макрофинансовой помощи в размере до 9 миллиардов евро.

Дополнительная плановая поддержка украинских государственных предприятий и частного сектора через Европейский банк реконструкции и развития и Международную финансовую корпорацию составляет 3,4 миллиарда долларов, говорится в сообщении.

Напомним, что ежемесячно дефицит украинского бюджета составляет около $5 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: