В Нацбанке объяснили, как депозиты украинцев отреагировали на повышение ставок

НБУ

В центробанке рассказали, какие депозиты первыми отреагировали на повышение учетной ставки. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Так, в Нацбанке констатируют повышение ставок по срочным депозитам.

«Повышение ставок по срочным депозитам уже началось: за период с 2.06 по 10.06 Украинский индекс депозитов физических лиц (UIRD) по гривневым депозитам вырос на 0,4-0,6 п.п. в зависимости от срока вклада. В дальнейшем этот процесс будет постепенно продолжаться», – говорится в сообщении.

При этом в НБУ подчеркнули, что первыми отреагируют ставки по ультракоротким вкладам до одного месяца и по коротким депозитам на один-три месяца. Постепенно в конкурентной борьбе банков сформируется числовое значение процента, под который вкладчики готовы нести деньги на более длительные сроки.

«С начала войны объем средств клиентов вырос: по состоянию на 10 июня, прирост составляет 88 млрд грн в эквиваленте (по средствам юридических и физических лиц во всех валютах по фиксированному курсу) по сравнению с 24 февраля 2022 года. Средства вкладчиков преимущественно аккумулируются на гривневые вклады население с начала боевых действий выросло на 21%, предприятий – на 4%», — подчеркнули в центробанке.

Напомним, что в государственный бюджет Украины поступил 1 млрд канадских долларов (в эквиваленте 773 млн долларов США) кредита на льготных условиях от Канады.

Добавить комментарий

Войти с помощью: