Прямой дефицит бюджета Украины составляет $5 млрд в месяц

Экономист Олег Пендзин рассказал, что за май расходы из бюджета Украины составили 240 млрд грн, в то время как поступления составили всего 83 млрд грн. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Эспрессо».

«Сегодня мощность украинской экономики чрезвычайно низкая. За май на социальные выплаты и войну из бюджета было потрачено более 240 млрд грн, а фактические поступления от налогообложения составили 83 млрд грн. Прямой дефицит бюджета Украины составляет 5 млрд долларов в месяц. Мы должны понимать, что это не инвестиционные проекты. На войну из бюджета Украины было потрачено более 120 млрд грн. Также из бюджета Украины очень большие средства тратятся на социальные выплаты. Украина несет достаточно большую социальную нагрузку», — говорит Пендзин.

Он также добавил, что только 7% из средств, которые Украина получила как финансовую помощь, предоставлялись в виде грантов.

«Только 7% той финансовой помощи, которую нам предоставили партнеры, являются грантовыми средствами. То есть, теми, которые не нужно будет возвращать. Все остальное является кредитными средствами. Да на льготных условиях и на долгосрочных сроках, но кредитов. И еще несколько любопытных цифр. Международная организация обнародовала за 100 дней войны в Украине интересный отчет. За 100 дней войны Украина потеряла 4,8 млн рабочих мест. Это немного менее 30% от общего рынка труда. Также они же представляют данные, что если война продлится еще полгода, то Украина может потерять до 7 млн ​​рабочих мест. Однако если война закончится быстрее, то мы сможем достаточно быстро восстановить 3,5 млн рабочих мест», — добавил экономист.

Напомним, что газ в Европе подорожал на 20% — выше €100 за МВт•ч — на новостях о том, что «Газпром» сокращает снабжение газа «северным потоком».

Добавить комментарий

Войти с помощью: