На спецсчете для помощи ВСУ осталось 180 млн гривен

НБУ

Нацбанк перечислил на нужды военных более 17,3 млрд грн, остаток на специальном счете по состоянию на 24 июня составляет более 180 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«По состоянию на 24 июня 2022 года остаток средств на спецсчете, который открыл Национальный банк для поддержки Вооруженных Сил Украины, превышает 180 млн грн», — говорится в сообщении.

В общей сложности центробанк уже перечислил на нужды военных более 17,3 млрд грн.

Всего со дня открытия спецсчета на него было перечислено 17,5 млрд грн в эквиваленте. В частности, более 5,3 млрд грн в эквиваленте поступило из-за рубежа в иностранной валюте (доллары США, евро, фунты, канадские доллары, китайские женьминьби, японские иены, швейцарские франки, польские злотые, австралийские доллары). Средства поступали как от граждан и предприятий в Украине, так и от международного сообщества (в том числе из США, Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии, Польши, Швейцарии, Норвегии, Австралии, Франции, Канады, Болгарии, Гонконга и многих стран мира).

По состоянию на 24 июня текущего года остаток средств на счету Минсоцполитики, который открыл НБУ для гуманитарных целей, составляет более 133 млн грн. Кроме того, Министерство социальной политики Украины, являющееся получателем и распорядителем поступающих на этот счет средств, уже перечислило с него более 460 млн грн с целью оказания гуманитарной помощи пострадавшим от вооруженной агрессии России. В частности, около половины средств поступило из-за границы в иностранной валюте (доллары США, евро, фунты).

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский оценил восстановление Украины в сотни миллиардов долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: