Убытки экономики Украины от войны достигли $600 млрд

Общие потери экономики Украины в результате войны, как прямые, так и косвенные (падение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, соцподдержка) колеблются от 564 до 600 миллиардов долларов.

С начала войны между Россией и Украиной, по данным аналитической оценки Киевской школы экономики (KSE), документально подтверждены повреждения объектов жилой и нежилой недвижимости и другой инфраструктуры на 13 июня текущего года составили более $95,2 млрд. Об этом свидетельствуют аналитические данные официального сайта, подготовленного к Конференции по восстановлению Украины в Лугано (Швейцария).

Общий косвенный ущерб экономике Украины оценивается в $126,8 млрд или 3,7 трлн грн.

По состоянию на 13 июня общая сумма ущерба, нанесенного объектам жилой и нежилой недвижимости и другой инфраструктуры, насчитывает более $95,5 млрд (2,6 трлн грн).

Наибольшая доля в общем ущербе приходится на жилые дома (39%, или $36,8 млрд) и инфраструктуре (33% или $31,3 млрд). Убытки бизнес-активам составляют не менее $8 млрд, и они быстро растут. Еще $4,3 млрд – это убытки аграрного сектора.

Повреждения объектов бюджетной сферы — объектов и учреждений социальной сферы, образования, науки и здравоохранения, культурные, спортивные сооружения, админздания — составляют $6,7 млрд.

По оценке команды KSE, общая сумма потребностей реконструкции уничтоженной в Украине экономики и инфраструктуры составляет $164,9 млрд (4,8 трлн грн). В то же время, оценка в потребностях в восстановлении не учитывает общие потери экономики от войны (потери ВВП, инвестиции, труд и т.п.).

Напомним, что для помощи в восстановлении Украины Швейцария усилит поддержку государства до более чем 100 млн франков и выделит 15 млн франков на цифровую трансформацию.

Добавить комментарий

Войти с помощью: