Котировки на нефть марки Brent поднялись выше $92 за баррель

нефть

Стоимость апрельского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже выросла до $92,09 за баррель в пятницу. Последний раз фьючерсы на нефть поднимались выше отметки $92 за баррель в октябре 2014 года, о чем свидетельствует данные биржи.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в марте на Нью-Йоркской товарной бирже также увеличилась до $91,2 за баррель в пятницу. В этом году фьючерсы на Brent и WTI выросли примерно на 18% и 21% соответственно.

Reuters сообщает, что росту спроса на нефть способствовала геополитическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. США предупредили, что Россия планирует использовать постановочную атаку в качестве оправдания для вторжения в Украину.

Организация стран-экспортеров нефти и союзники, известные как ОПЕК+, договорились ранее на этой неделе придерживаться умеренного увеличения добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки.

Однако, в среднесрочной перспективе некоторые аналитики ожидают, что уже в следующем квартале нефтяной рынок станет профицитным, что поможет затормозить недавний рост цен.

Напомним, что на дистанционной министерской конференции ОПЕК+, прошедшей 2 февраля, участники одобрили плановый рост добычи нефти в марте на 400 тысяч баррелей в сутки. Следующее заседание министров ОПЕК+ состоится 2 марта.

Добавить комментарий

Войти с помощью: