Помощь Украине: 5 стран запустили фонд на 35 млн фунтов

США, Великобритания, Швеция, Швейцария и Канада запустили работу совместного международного фонда в размере 35 млн фунтов стерлингов, который призван помочь смягчить дестабилизирующее влияние России в южных и восточных регионах Украины.

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук на мероприятии по случаю начала работы фонда в Киеве в среду отметила, что фонд на старте располагает 35 млн фунтов стерлингов для первых проектов, которые будут направлены на общины, их устойчивость, людей, которые нуждаются в поддержке.

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс отметила, что партнеры вместе с правительством Украины через этот фонд окажут поддержку пострадавшим от российской агрессии на востоке Украины. По словам посла, Великобритания внесет в фонд взнос в размере 11,5 млн фунтов стерлингов в течение трех лет. США через USAID намерены увеличить свой вклад в фонд с 5 до 10 млн долларов. Канада предоставляет в фонд от 10 до 15 млн канадских долларов, чтобы сдержать эскалацию. Швеция предоставит в фонд 50 миллионов шведских крон.

Финансирование будет направлено на инициативы, способствующие укреплению возможности регионов, страдающих от конфликта, например, обеспечение технических консультаций властям или предоставление грантовых инвестиций, которые создают экономические возможности и улучшают доступ к государственным услугам для жителей южной и восточной Украины.

Напомним, что Еврокомиссия утвердила выделение Украине нового пакета макрофинансовой помощи на сумму 1,2 млрд евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: