Что будет с ценами на продукты питания: прогноз НБУ

НБУ

В Украине большинство предприятий настроены существенно повышать цены на продукцию собственного производства. Об этом свидетельствуют результаты январского опроса предприятий, обнародованные на сайте НБУ.

«Предприятия всех секторов экономики, участвующие в опросе, прогнозировали дальнейший рост цен на свою продукцию/услуги на фоне существенного удорожания сырья, материалов и товаров поставщиков. Предложения на рынке труда снизились, общие оценки по занятости ухудшились. Респонденты всех секторов, кроме торговли, ожидали сокращения численности работников», — говорится в сообщении.

Ежемесячный опрос предприятий проводился с 5 по 24 января прошлого года. В опросе приняло участие 408 предприятий. Среди опрошенных предприятий 44,4% – компании промышленности, 29,4% – сферы услуг, 20,6% – торговли, 5,6% – строительства, 31,6% респондентов – крупные предприятия, 29,7% – средние, 38,7% – малые.

НБУ ухудшил прогноз инфляции на 2022 год с 5% до 7,7%. Регулятор прогнозирует возвращение инфляции к цели в 5% лишь в 2023 году. Потребительская инфляция в Украине в декабре 2021 года в годовом выражении — по сравнению с декабрем 2020 года — составила 10%.

Напомним, что НБУ повысил прогноз цен на природный газ на хабе ТТF в Нидерландах. Ожидается, что среднегодовая цена составит 856 долларов за 1 тысячу кубометров (в октябре НБУ прогнозировал 475 долларов).

Добавить комментарий

Войти с помощью: