МВФ поддержал поднятие учетной ставки в Украине до 10%

МВФ

МВФ поддерживает действия Нацбанка по сдерживанию инфляции в Украине. Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Ваграм Степанян в ходе круглого стола «Валютная и монетарная политика НБУ. Итоги и прогнозы».

«Учетная ставка в Украине постепенно увеличивается на несколько процентных пунктов. И мы поддерживаем такую политику», – заявил он.

НБУ повысил 20 января учетную ставку до 10% и намекнул на дальнейший рост до 11%.

«Почти все страны мира сейчас пытаются побороть инфляцию будет усиливаться. Пандемия имеет эффект. Центробанки во всем мире должны бороться с такими вызовами и во многих странах инфляция выше инфляционной цели, но экономическое восстановление и инфляционное давление различны в разных странах. И надо принимать во внимание внутренние факторы», – заявил Ваграм Степанян.

По его словам, политика инфляционного таргетирования НБУ должна быть постепенной. «Мы не должны ожидать частых изменений, потому что политика должна быть постепенной», – уверен представитель МВФ.

Напомним, что в текущем году инфляция в Украине замедлится до 7,7%, а реальный ВВП (внутренний валовый продукт) увеличится на 3,4%. Таковы прогнозы НБУ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: