Повышение учетной ставки – новая попытка обуздать инфляцию: мнение эксперта

Повышение НБУ учетной ставки до 10% в январе 2022 года, вероятнее всего, было попыткой обуздать рост инфляции. Об этом в комментарии ГолосUA заявил экономист Олег Пендзин.

«Насколько я знаю, НБУ, поднимая учетную ставку, хотел уменьшить инфляцию. Логика такая: чем дороже деньги, тем меньше берут кредитов. Чем меньше берут кредитов, и чем дороже деньги, тем меньше развитие экономики, и тем меньше спроса предъявляет бизнес для своего развития. Чем меньше спроса предъявляет бизнес для своего развития, тем меньше цена товара, который предлагается на рынке, потому что цена товара зависит от спроса и предложения. А если меньше цена товара, то меньше инфляция», – сказал экономист.

Олег Пендзин также выразил мнение, что удорожание кредитов для бизнеса усложняет работу предпринимателям и производителям.

«Чем выше учетная ставка, тем дороже кредиты для бизнеса. Чем выше учетная ставка, тем дороже заимствования, которые делает Минфин. Учетная ставка — это, скорее, индикатор финансового благополучия на рынке и способ обуздать инфляцию. Но я бы назвал этот способ обуздать инфляцию способом из разряда «выстрела себе в ногу», – сказал экономист.

Напомним, в НБУ заявили о том, что на сегодняшний день украинский валютный рынок значительно более устойчив к шокам, чем в предыдущих кризисах, в частности, благодаря последовательной политике регулятора на валютном рынке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: