Почему иностранные инвесторы прекращают работу в Украине: мнение эксперта

Пока в украинских и мировых СМИ активно пишут о вероятном вторжении РФ в Украину, иностранные инвесторы не вернутся в страну. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«То, что в СНБО заявляют о невозможности вторжения РФ в Украину, не вернет в страну иностранных инвесторов», – говорит эксперт.

Экономист также уточнил, что на настроения и поведение иностранных инвесторов сильно влияют информационные сообщения в СМИ и социальных сетях.

«Информационный фон в Украине и в мире отличаются. И на сегодня мне сложно объяснить, зачем это делается, и у меня есть конспирологические теории, объясняющие, зачем это делают американцы, но эвакуация членов посольств, постоянные вбросы негативной информации в общественное сознание; постоянные заявления высокопоставленных чиновников, как в американской Администрации, так и британского правительства, накрутили общий информационный фон, на мой взгляд, до полной невменяемости.  Результатом этого стало то, что на сегодня для Украины международные финансовые рынки закрыты, а уровень доходности, под который теоретически могут продаваться ОВГЗ, зашкалил, и вся эта истерия со стороны наших так называемых западных партнеров заканчивается сумасшедшими расходами государственного бюджета Украины, который и так на ладан дышит. Поэтому вот в этой информационной среде ждать возврата иностранных инвесторов в Украину бессмысленно», – считает аналитик.

Напомним, Олег Пендзин также заявил, что повышение НБУ учетной ставки до 10% в январе 2022 года, вероятнее всего, было попыткой обуздать рост инфляции.

Добавить комментарий

Войти с помощью: