Украина получит 1,2 млрд евро помощи от ЕС: решение одобрено

Еврокомиссия утвердила выделение Украине нового пакета макрофинансовой помощи на сумму 1,2 млрд евро. Страна получит первый транш на 600 млн евро в ближайшее время. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Twitter.

«Как я и сообщала на прошлой неделе, Еврокомиссия предложила Украине пакет финансовой помощи в размере 1,2 млрд евро. Я призываю Европарламент и страны ЕС как можно быстрее одобрить это решение, чтобы мы могли выделить первый транш в размере 600 млн евро в ближайшее время», — написала она.

На официальной странице Еврокомиссии указано, что ЕС утвердил соответствующее предложение о предоставлении Украине 1,2 млрд финансовой помощи.

Средства будут предоставлены дополнительно к 5,6 млрд евро, которые страна уже получила от ЕС в рамках прошлых программ.

Напомним, что январь 2022 года может стать для мировых рынков худшим месяцем с начала пандемии. За неполные три недели капитализация глобальных фондовых бирж исчезла на $5 триллионов в результате фронтальных распродаж, охвативших площадки от Азии до США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: