ОПЕК+ одобрил плановое увеличение добычи нефти: свежие данные

нефть

На дистанционной министерской конференции ОПЕК+, прошедшей 2 февраля, участники одобрили плановый рост добычи нефти в марте на 400 тысяч баррелей в сутки. Следующее заседание министров ОПЕК+ состоится 2 марта.

Встреча продлилась около 15 минут и завершилась ожидаемым решением: участники соглашения ежемесячно наращивают добычу нефти на указанную величину после пандемического урезания квот. Тем не менее котировки нефти Brent на итогах конференции ненадолго поднялись выше $90 за баррель (с $89) — похоже, некоторые игроки все-таки закладывали вероятность роста предложения нефти.

В последние недели инвестбанки один за другим предсказывали нефть по $100 в текущем году. Обоснование большинства прогнозов — рост спроса к допандемическим уровням при дефиците предложения, в том числе со стороны ОПЕК+, вызванном недоинвестированием в отрасль.

Bank of America предсказывает и WTI, и Brent на уровне $120 за баррель уже к июлю. На этот раз сланцевая отрасль США не будет торопиться наращивать добычу, а наибольшую выгоду получат инвесторы в нефтесервисные компании, пишет the Wall Street Journal.

Напомним, что нефть дорожала во вторник утром, инвесторы находятся в ожидании решения ОПЕК+ по добыче, о чем свидетельствуют данные торгов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: