Украинцы перебираются за город: что происходит на рынке недвижимости

недвижимость

Впервые с 2008 года в Украине начал стремительно расти интерес к покупке загородной недвижимости.

Украинцы начали продавать городские квартиры, снизился спрос на покупку малогабаритных квартир студий, и начали переезжать в окрестности столицы и городов-миллионников. Причиной данному явлению послужили локдауны, месяцами находиться в тесной смартквартире очень сложно психологически, людям хочется получить возможность хотя бы выйти во двор.

При покупке загородных домов украинцы начали обращать особое внимание на сопутствующие траты – необходимость ремонта и установки энергоэффективных систем, приобретение мебели и бытовой техники.

Если до начала пандемии цены на недвижимость за городом были достаточно доступными, то примерно с весны прошлого года цены начали постепенно расти не только на фоне повышения стоимости энергоресурсов и строительных материалов, но и из-за растущего спроса.

С начала текущего года квадратный метр жилой недвижимости под Киевом достиг 20–25 тысяч гривен. Минимальная стоимость квартиры в многоэтажных домах под Киевом в текущем году стартует от 500 тысяч гривен.

Напомним, что последний зимний месяц принес украинским покупателям недвижимости много приятных сюрпризов: девелоперы дарят скидки до 25% на покупку жилья к праздникам, продлевают выплаты по рассрочкам, а также предлагают скидки на паркоместа. Maanimo традиционно подобрал самые актуальные и выгодные варианты от компаний-застройщиков на февраль 2022 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: