Госстат будет собирать меньше информации, — Дубилет

Госстат

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сообщил на своей странице в Facebook, что правительство по итогам аудита собирается отменить 43 из 110 форм, которые для Госстата должны заполнять украинские предприятия.

Главная идея реформы заключается в том, чтобы не собирать у предприятия информацию, которая и так есть у государства. Также государство перестанет собирать ту информацию, которая не используется для принятия управленческих решений.

Сбор таких данных происходил уже просто «по традиции», без практического применения.

Среди форм, которые будут отменены — отчеты об использовании и запасах топлива, о продажах и запасах товаров в оптовой торговле, об использовании информационно-коммуникационных технологий на предприятиях, о производстве и реализации промышленной продукции, об объемах реализованных услуг, о труде, о деятельности общественной организации, о производстве промышленной продукции по видам, о взаиморасчетах с нерезидентами, о реализации агропродукции, о ценах промпроизводителей и о деятельности высших учебных заведений.

Напомним, что министр развития экономики теперь координирует Государственную службу по вопросам труда, а Министр Кабинета министров — Государственную службу статистики.

Добавить комментарий

Войти с помощью: