Итоги дня на Maanimo: инвестиции в украинский startup, повышение инфляции и увеличение валютных позиций банков

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 11 января.

Цифра дня: 120 тысяч долларов

cтолько инвестировали в украинский startup Propertymate.

Прорыв дня: Лимиты валютных позиций банков увеличены вдвое

Нацбанк расширил лимиты открытой длинной и короткой валютной позиции банков до 10% от регулятивного капитала, то есть увеличил их в два раза. Теперь объем операций банков на межбанковском валютном рынке вырастет примерно на 400 млн долларов, и это поможет сгладить колебания курса.

Указанные изменения вступают в силу с 20 января 2020 года.

До этого лимиты увеличивали в середине 2018 года. Это не оказало негативного эффекта на валютный рынок Украины и не увеличило давление на гривну, зато вырос объем операций на межбанке и уменьшилась курсовая волатильность.

Как сообщает пресс-служба НБУ,  в течение 2019 года банки не использовали и половины лимита, который на тот период составлял 5%, однако отдельные финансовые учреждения периодически нуждались в большем размере открытой валютной позиции, чтобы в полной мере участвовать в сглаживании курсовых колебаний.

Провал дня: В Goldman Sachs прогнозируют повышение инфляции в Украине до 5%

Goldman Sachs прогнозирует повышение инфляции в Украине с 4,1% в 2019 году до 5% в 2020 году.

Прогноз аналитиков

«Базовый темп инфляции будет оставаться умеренным. Мы ожидаем, что инфляция в годовом исчислении останется в пределах целевого диапазона на 5% ± 1 п.п. к концу года», — говорится в материалах Goldman Sachs.

Прогноз аналитиков Goldman Sachs основывается на предположении о стабильном снижении курса гривны.

Прогноз по ставке НБУ

Также аналитики прогнозируют дальнейшее снижение учетной ставки Нацбанка Украины с нынешних 13,5% годовых до 12,5% или ниже.

Базовый сценарий предполагает снижение ставки на 4 процентных пункта — до 9,5% к окончанию 2020 года.

Цитата дня:

«За 2019 год Новая таможня собрала в госбюджет $14,6 миллиарда, на миллиард долларов больше, чем в 2018 году. Больше было только один раз, в 2008-м, году пикового кредитования, огромного импорта из России и без оккупации и аннексии территорий (18,1 миллиарда долларов)», — український економіст Максим Нефёдов, о росте таможенных поступлений в бюджет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: