Итоги дня на Maanimo: закрытие игровых заведений, 4,1 млрд на социологии и отсутствие интеллектуальной собственности

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 10 января.

Цифра дня: 911

Столько в Украине закрыли нелегальных игровых заведений.

Прорыв дня: Минсоцполитики выделило 4,1 миллиарда на выплату соцпособий

С 1 по 8 января Министерство соцполитики направило в регионы 4,1 млрд грн на выплату социальных пособий населению. Об этом заявил заместитель министра соцполитики Виталий Музыченко.

Деньги пойдут на новый механизм финансирования социальных выплат (бюджетная программа вместо субвенций), что позволит выдавать деньги населению гораздо быстрее.

«В соответствии с заявками областных госадминистраций, деньги были перечислены в регионы – а именно: местным органам социальной защиты населения, которые осуществляют выплаты населению через банки и почту. Таким образом, уже в ближайшие дни получатели выплат могут ожидать на соответствующие выплаты. В перспективе это решение относительно изменения механизма финансирования социальных выплат – когда изменен источник финансирования по субвенции регионам на соответствующие бюджетные программы — позволит гражданам получать средства еще на несколько дней раньше», — подчеркнул Музыченко.

С 1 января 2020 года Министерство социальной политики получило от Министерства финансов контроль за частью выплат населению и превратило их из субвенций на бюджетные программы.

Что это дает министерству:

—  сократить путь прохождения средств государственного бюджета до получателей социальных пособий, льгот и субсидий;

— вовремя реагировать на потребности населения;

—  упростить процедуры администрирования этих расходов (например, при перераспределении расходов между регионами (в связи с перемещением семей/лиц и тому подобное) не нужно будет принимать решение Правительства по перераспределению средств между регионами, что ранее могло занимать несколько месяцев.

«Благодаря принятым решениям, с 2020 года Минсоцполитики сможет перераспределять соответствующие расходы за 1-3 дня», – подчеркнул Музыченко.

Провал дня: В Украине нет прогресса права интеллектуальной собственности, — Еврокомиссия

На официальном сайте Еврокомиссии опубликован ежегодный доклад о защите и обеспечении прав интеллектуальной собственности. Украину внесли в список стран, где наблюдаются серьезные нарушения, и практически отсутствует прогресс.

Индия, Индонезия, Россия, Турция и Украина остаются странами второго приоритета.

«В этих странах обнаружили серьезные системные проблемы в сфере защиты и соблюдения прав интеллектуальной собственности, что вызывает существенный вред для бизнеса Евросоюза. По сравнению с предыдущим докладом, у этих стран не было прогресса, или продемонстрировали лишь ограниченный прогресс в решении этих задач», — говорится в документе.

В Евросоюзе отмечают, что в Украине есть проблемы с законодательной защитой интеллектуального права, механизмами регистрации торговых марок, а также транзитом контрафактной и пиратской продукции на рынки Евросоюза.

При этом там отметили, что Верховная Рада в мае 2018 года приняла закон №2415 об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и\или смежных прав.

Напомним, что в ноябре 2019 года на повестку дня снова вынесли задачу о создании единого Высшего специализированного суда по вопросам интеллектуальной собственности и экономической конкуренции.

Цитата дня:

«Обычно определенная девальвация имеет негативные последствия для потребителей. Здесь ситуация другая. Мы уже ниже цели по инфляции и поэтому определенное повышение инфляции является оправданным», — отметил министр экономики Тимофей Милованов

Добавить комментарий

Войти с помощью: