В Сингапуре несколько цифровых банков получат лицензии

В июне 2019 года денежно-кредитное управление Сингапура объявило о том, что планирует выдать до пяти лицензий цифровым банкам, и к настоящему времени уже 21 финучреждение подало заявки. Результаты отбора станут известны в июне 2020 года. Победители смогут начать работу в середине 2021 года.

Чтобы получить лицензию, владелец компании должен быть гражданином Сингапура, а главный офис компании должен находиться на территории страны.

Власти Сингапура предлагают два типа лицензий: полную цифровую банковскую лицензию и лицензию для обслуживания исключительно корпоративных клиентов. В этом году регулятор планирует выдать две лицензии первого типа и три — второго.

В числе претендентов — сингапурская компания Razer, занимающаяся разработкой и производством оборудования для компьютерных игр, сервис по заказу такси Grab, а также Ant Financial, дочерняя компания китайского интернет-гиганта Alibaba. Регулятор оценит претендентов по уровню технологичности, по устойчивости бизнес-модели и по вкладу в развитие Сингапура как финансового центра.

Виртуальный банкинг активно развивается в Азии в связи с тем, что регуляторы стремятся улучшить качество цифровых услуг и догнать в этой сфере западные страны. За последний год Гонконг, Малайзия и Тайвань ввели лицензии на предоставление цифровых банковских услуг.

Напомним, что Народный банк Китая планирует протестировать систему электронных платежей на базе собственной цифровой валюты. Ожидается, что 4 коммерческих банка и 3 телекоммуникационных компании примут участие в проекте.

Добавить комментарий

Войти с помощью: