Гончарук обсудил с британским послом планы после Brexit

Премьер-министр Алексей Гончарук встретился с послом Великобритании Мелиндой Симмонс. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество после того, как Великобритания выйдет из Евросоюза и начнет формировать собственную внешнюю политику. Украина и Великобритания планируют заключить новое торговое соглашение.

Соглашение о политическом и торговом сотрудничестве может быть подписано в ближайшее время, сообщает пресс-служба КМУ.

«В декабре 2019 мы достигли договоренностей относительно положений торговой части Соглашения. Проведения переговоров по политической части Соглашения мы ожидаем уже 14-15 января», — сказал Гончарук.

Кроме того, глава Кабмина обсудил с послом упрощение визового режима, отметив, что Украина достигла либерализации визового режима с большим количеством стран и получила безвиз с ЕС. Сейчас актуальным является упрощение процедуры получения украинских и британских виз.

Стороны также обсудили и другие сферы, в которых государства могут сотрудничать, при этом Великобритания готова предоставлять техническую помощь.

В частности, это реинтеграция временно оккупированных территорий Украины, реализация налоговой и таможенной реформы, усиление правительственных стратегических коммуникаций, реформирование системы здравоохранения, антикоррупционная реформа и проект «Государство в смартфоне».

Напомним, что в июле британский министр по делам ООН лорд Тарик Ахмад заявлял, что в 2020 году правительство Британии выделит на поддержку реформ в Украине более 37 млн фунтов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: