Деловые ожидания бизнеса резко улучшились: в НБУ назвали «главных оптимистов»

НБУ

Настроения в рядах украинских предпринимателей продолжают улучшаться: индекс ожиданий деловой активности, рассчитываемый НБУ, в который раз преодолел равновесное значение в 50 пунктов.

Нацбанк представил результаты майского опроса предпринимателей, чьи настроения на фоне ослабления карантинных ограничений заметно улучшились.

Так, по данным регулятора, индекс ожиданий деловой активности, рассчитываемый ежемесячно, в мае достиг отметки в 50.5 пункта, тогда как в апреле показатель был зафиксирован на уровне 46.9.

Секторный индекс предприятий промышленности в прошлом месяце вырос до 50.8 с апрельских 49.8. Представители отрасли повысили оценки деловой активности на фоне улучшения внешней и внутренней конъюнктуры, продемонстрировав также оптимизм в отношении объема произведенной продукции и новых заказов (включая экспорт).

Что же касается сферы услуг, то здесь секторный индекс достиг отметки 50.7 (против апрельских 48.8). Руководители компаний настроились на повышение тарифов, а также прогнозируют рост числа заказов (как уже исполняемых, так и новых) и увеличение объемов предоставляемых услуг.

Секторный индекс в сфере торговли в мае вырос до отметки 49.9 (в апреле показатель составлял 48.9): здесь бизнес ставит на незначительный рост численности сотрудников, а также прогнозирует сокращение объемов товарооборота, снижение торговой маржи и медленный рост объема закупок.

В то же время, настроения в рядах украинских застройщиков несколько ухудшились: руководители строительных предприятий прогнозируют рост цен поставщиков и стоимости услуг подрядчиков, а также повышение цен на собственную продукцию. Секторный индекс в мае просел с апрельских 51.5 до 49.4. При этом относительно объема новых заказов, доступности услуг подрядчиков и объема закупки материалов здесь настроены оптимистично, отмечают в НБУ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперты Info Sapiens сообщили об улучшении потребительских настроений украинцев в апреле.

Добавить комментарий

Войти с помощью: