ОПЕК прогнозирует рост дефицита нефти на рынке

ОПЕК ожидает более сильного дефицита на нефтяном рынке в 2021 году по сравнению с прогнозами апреля, о чем сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на внутренние документы альянса.

Отмечается, что спрос на «черное золото» превысит предложение в среднем на 1,4 миллиона баррелей в сутки в текущем году, в прошлом месяце прогнозировалось превышение на 1,2 миллиона баррелей.

При этом ОПЕК сохраняет прогноз роста мирового спроса на «черное золото» в 2021 году без изменений – ожидается рост на 6 миллионов баррелей в сутки. Альянс также снижает прогноз по добыче в странах, не входящих в ОПЕК.

Прогноз ОПЕК также подразумевает резкое сокращение запасов — более чем на 2 миллиона баррелей в сутки каждый месяц в период с сентября по декабрь. Кроме того, с июля прогнозируется снижение запасов ниже средних показателей июля в 2015-2019 годах.

В то же время, как сообщал OilPoint, в ОПЕК прогнозируют начало эпохи падения спроса на нефть. Уже в ближайшие пять лет потребление «черного золота» в государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, начнет сокращаться, а к 2045 году рухнет на 35%, считает картель.

Напомним, что Всемирный банк улучшил прогноз средней цены на нефть марки Brent в 2021 году с $44 до $56 за баррель. Об этом идет речь в докладе организации, посвященного экономике России.

Добавить комментарий

Войти с помощью: