Что произойдет с европейской валютой к концу года: прогноз ABN Amro

Эксперты одного из крупнейших банков Нидерландов ABN Amro пересмотрели прогноз по доллару, изменив его с «негативного» на «умеренно положительный». Согласно ожиданиям аналитиков, к концу 2021 года курс евро к доллару составит 1,15 EUR/USD.

Стратеги ABN Amro снизили свой прогноз по паре евро-доллар на конец 2021 года. По мнению экспертов, на фоне экономического роста к декабрю текущего года курс достигнет отметки 1,15 EUR/USD (ранее банк прогнозировал 1,25 EUR/USD).

При этом под занавес 2022-го аналитики ожидают ослабления европейской валюты до $1,10.

Сегодня, согласно данным торгов, курс евро к доллару поднялся до 1,2144 EUR/USD. Укреплению европейской валюты способствует решение ЕЦБ сохранить базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, а депозитную — на уровне минус 0,5%.

Доллар же сегодня снижается на фоне роста спроса на рисковые валюты со стороны инвесторов, рассчитывающих на серьезное стимулирование экономики США.

Курс американской валюты к иене сегодня упал до отметки 103,44 USD/JPY, «австралиец» вырос к доллару до 0,7761 AUD/USD (+ 0,2%), в то время как британский фунт укрепился к «американцу» до 1,3695 GBP/USD (+ 0,3%).

Стоит отметить, что 21 января фунт стерлингов вырос по отношению к доллару до 2,5-летнего максимума, а в паре с евро обновил 8-месячный максимум.

Происходит это, по мнению экспертов Danske Bank, в том числе и на фоне вакцинации населения Англии, темпы которой значительно превышают показатели большинства крупных стран ЕС.

Индекс доллара в четверг упал до 90,21 пункта (- 0,3%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению аналитиков TD Securities, медленные темпы вакцинации и меры, направленные на стимулирование американской экономики, могут спровоцировать падение курса европейской валюты к доллару до отметки 1,20 EUR/USD и ниже.

Добавить комментарий

Войти с помощью: