Миссия провалена: программа ипотечного кредитования не стартовала в 2020-м

Министр финансов Украины Сергей Марченко провалил обещание, что до конца 2020 года стартует программа ипотечного кредитования и финансового лизинга на жилье, а также будет проведена докапитализация специализированной компании.

Данное обещание министр дал 5 ноября 2020 года, когда разъяснял суть программы льготного кредитования «Доступная ипотека под 10%». Марченко заверил, что государство будет гарантировать низкие фиксированные ставки в течение всего периода кредитования.

«Государство берет на себя риски, в том числе инфляционные. Мы планируем уже в этом году провести докапитализацию компании и провести старт программ», – сказал министр.

Все, что удалось сделать до конца 2020 года, это основать ЧАО «Украинская финансовая жилищная компания» (приказ Минфина от 24 декабря 2020 года № 805).

Однако увеличение уставного капитала компании не состоялось, а пилотные проекты ипотечного кредитования и финансового лизинга планируется запустить после регистрации выпуска акций общества, назначения органов управления, получения необходимых лицензий и тому подобного.

При этом в ведомстве уточнили, что условия внедрения финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем будут определяться Кабинетом министров.

Ранее сообщалось, что украинский фондовый рынок может заработать уже в 2023 году.  Премьер-министр назвал создание фондового рынка Украины одним из приоритетов правительства, а его отсутствие — экономическим преступлением.

Добавить комментарий

Войти с помощью: