Вопрос налогового резидентства: о каких проблемах говорит бизнес

уплата налогов

Европейская бизнес ассоциация призвала Министерство финансов содействовать урегулированию вопроса налогового резидентства для украинцев, находящихся за границей. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на сайт EBA.

По разным данным, из-за полномасштабного вторжения России сейчас за границей находится 5-7 млн украинцев, часть из которых продолжает работать на украинские предприятия и платить налоги.

«В соответствии с правилами, которые существуют в подавляющем большинстве стран, если украинцы находятся в другой стране более 183 дней, они могут быть признаны налоговыми резидентами страны пребывания (т.е. подлежат налогообложению как в Украине, так и в стране их фактического пребывания)», – отметили в ассоциации.

В EBA посетовали, что уже обращались в Минфин и ряд международных организацией, но пока не получили разъяснений по этому вопросу.

«Сейчас необходима поддержка, защита интересов украинцев за рубежом… Решение вопроса налогового резидентства было бы яркой демонстрацией такой поддержки. Ибо будем честными, если украинцы, переформатируя свою жизнь из-за войны, еще и налоги будут платить в другой стране – часть из них, устроив жизнь там, уже может вряд ли и вернуться», – считает исполнительный директор ассоциации Анна Деревянко.

Добавить комментарий

Войти с помощью: