Депутаты поддержали введение QR-кода вместо акцизных марок. Бизнес предупредил о росте цен

12 января Верховная Рада приняла за основу пакет законопроектов о введении электронной акцизной марки (QR-кода) на алкоголь и табачные изделия. Речь идет о проектах №8286 и №8287. Об этом сообщил глава налогового комитета Рады Данил Гетманцев, передает Maanimo.

По его словам, е-акцизная марка станет одной из элементов реформы «налоговая в смартфоне». После принятия закона граждане смогут сами проверять алкоголь и табачные изделия через «Дію», выявлять контрафакт, что позволит детенизировать рынок подакцизной продукции.

В то же время бизнес считает, что эти законы создадут существенную финансовую, операционную и логистическую нагрузку на легальных операторов рынка, а также приведут к повышению стоимости продукции и, как следствие, к росту популярности нелегальных производств.

В Европейской бизнес-ассоциации (ЕВА) заявили, что не «поддерживают внедрение каких-либо инструментов, направленных на учет каждой отдельной бутылки алкогольного напитка на всех этапах товародвижения». Отмечается, что компании работают с партиями товаров, а отслеживание в цепи поставок каждой бутылки отдельно потребует значительного дополнительного ресурса – как человеческого, так и финансового.

«Дополнительные минимальные затраты импортеров алкогольных напитков от внедрения бутылочного учета составят от 3 до 4 грн на каждую бутылку, что в пересчете в год только для компаний ассоциации составит около 260 млн грн. К тому же потенциально возрастут складские расходы – в 8 раз, а также время приемки товара – в 60 раз», – посчитали в ЕВА.

Поэтому ассоциация просит нардепов доработать соответствующие законопроекты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: