Работодателей освободили от обязанности индексировать зарплаты в 2023 году

Госбюджет на 2023 год предусматривает отмену действия закона об индексации денежных доходов населения. Это значит, что все работодатели получат ослабление в виде приостановки обязанностей по начислению индексации заработной платы. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на Юго-западное межрегиональное управление Государственной службы по вопросам труда.

Кроме того, отмена действия закона касается не только зарплаты, но и всех других доходов физических лиц, которые индексировались в соответствии с указанным документом.

Речь идет о таких выплатах:

  • пенсии, стипендии и денежное довольствие;
  • выплаты в рамках государственного социального страхования, кроме ежемесячных страховых выплат потерпевшим на производстве и пенсий, индексируемых в соответствии с законом по этим видам страхования;
  • возмещение вреда, причиненного физлицу увечьем или другим повреждением здоровья, а также выплаты гражданам, имеющим право на возмещение вреда в случае потери кормильца;
  • алименты, размер которых определен судом в денежной сумме.

При этом собственник или уполномоченный орган может принять решение о дополнительных стимулирующих выплатах в связи с высоким уровнем инфляции в стране.

Добавить комментарий

Войти с помощью: