Биткоин на неделе подорожает из-за слабого доллара, а в 2023 году может вырасти до $50 тыс.

Биткоин

На неделе с 9 по 15 января курсы основных криптовалют будут расти под влиянием слабого доллара. Целью роста для биткоина станет отметка в $17,7 тыс. за монету, для «эфира» – около $1500. Такой прогноз дал аналитик компании Esperio Александр Болтян, сообщает Maanimo.

По состоянию на 18:30 понедельника BTC торговался на уровне $17,2 тыс., тогда как ETH стоил $1,3 тыс., свидетельствуют данные CoinMarketCap.

«Сильные сигналы» того, что в ближайшее время американские деньги потеряют в стоимости, демонстрируют валютный, фондовый и сырьевой рынки, утверждает эксперт.

В целом в 2023 году Болтян ожидает восстановления цен на биткоин до уровня от $20 тыс. до $50 тыс. за монету. При этом более вероятно, считает он, что рост начнется во второй половине года.

«Фундаментально это станет возможным при условии, если Федеральная резервная система США сможет остановить повышение процентных ставок к середине 2023 года и начать снижать ставки к началу 2024 года», – назвал предпосылку для удорожания “битка» эксперт.

При этом Болтян замечает, что среди аналитиков есть разные оценки относительно перспектив крипторынка в 2023 году. Так, по одному из мнений, биткоин в текущем году может восстановиться до $30 тыс., но в первом квартале будет оставаться в диапазоне $10-20 тыс.

Согласно прогнозу Standard Chartered, “криптовалютная зима» продлится и в 2023 году – цены на «биток» могут упать еще на 70%, до $5 тыс.

В Esperio ожидают, что рыночная стоимость экосистемы цифровых валют будет соответствовать уровню рисковых активов в течение 2023 года, но в то же время различные токены будут оцениваться неодинаково. Инвесторы «переключат внимание со спекулятивной торговли на разработку и внедрение блокчейнов и приложений», отметил он.

Ценовые просадки криптовалют, добавляет эксперт, возможны во время публикации отчетов по прибылям и убыткам корпоративного сектора в США – «это всегда повод для волатильности цен», подытожил Болтян.

Добавить комментарий

Войти с помощью: