Бизнес уйдет в тень в случае повышения «пенсионных» налогов, – эксперт

теневая экономика

В случае внедрения второго уровня пенсионной системы, которая, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, может начать действовать в Украине уже в этом году, есть риски, что бизнес уйдет в тень с целью сокращения налоговых отчислений. Такое мнение выразила член наблюдательного совета Украинского совета бизнеса (УСБ), исполнительный директор Украинской ассоциации прямых продаж Надежда Бедричук, сообщает Maanimo.

«Даже ради такой благой цели бизнес не будет, да и попросту не сможет платить непомерные налоги. Новую систему нельзя содержать путем дополнительного налогообложенияЕе финансирование должно идти от отчислений из уже существующих налогов», – рассказала Бедричук.

Если же внедрение новой системы государство захочет взвалить на плечи бизнеса, работающие украинцы в качестве официальной будут получать минимальную зарплату, полагает эксперт.

«Вполне логично, что бизнес будет протестовать, если налоговое бремя вырастет», – добавляет она.

Чтобы этого не произошло, налоги, наоборот, следует снизить.

«У нас были консультации с более чем сотней профильных ассоциаций. Каждая высказалась за уменьшение налогового бремениТакой шаг позволил бы добиться легализации теневой заработной платы», – констатирует член набсовета УСБ.

Напомним, в первоначальном варианте реформы предлагалось, что каждому работающему украинцу придется делать отчисления из своей зарплаты. Документ предполагает обязательный минимум отчислений – 1%, который делает сам работник. Еще 2% в обязательном порядке должен платить работодатель. То есть вместе получится 3%. При этом максимальный размер суммарных отчислений составляет 9%.

Но затем в процессе обсуждения Кабмин занял твердую позицию: реформа не должна привести к увеличению налогов для граждан и работодателей. В результате появилось другое предложение: «откусывать» по 2% от единого социального взноса (ЕСВ) и еще 2% от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который ежемесячно платится из доходов граждан. И эти деньги перенаправлять в специальный фонд. Но и эта модель вызвала критику, в первую очередь от Минфина.

Добавить комментарий

Войти с помощью: