«Новый налог» для обменников заработает с января 2023 года: в НБУ рассказали об особенностях уплаты

обмен валют

С 1 января 2023 года банки, небанковские финансовые учреждения и операторы почтовой связи, осуществляющих обмен валют, будут должны уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль предприятий. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Такое требование предусмотрено законом №2720-ІХ об особенностях налогообложения деятельности по торговле валютными ценностями в наличной форме, который предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс.

В частности, предусмотрены такие требования:

  • уплата авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий осуществляется за каждый пункт обмена иностранной валюты, который будет внесен в соответствующий реестр по состоянию на 1 января 2023-го;
  • обязательство НБУ ежемесячно предоставлять Госналоговой службе информацию, необходимую для контроля за своевременностью и полнотой уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль указанных предприятий.

С этой целью Нацбанк создает Реестр пунктов обмена валюты, в который включат информацию о структурных и обособленных подразделениях, открываемых участниками рынка для торговли наличной валютой.

Со своей стороны банки и операторы почтовой связи должны предоставить НБУ информацию об уже действующих подразделениях. Исключения составляют обособленные подразделения, не рекламирующие обмен валют.

Добавить комментарий

Войти с помощью: