В ЕБА рассказали о рисках введения 10% сбора на импорт

В ЕБА проанализировали концепцию предлагаемого налога и призывают обратить внимание на потенциальные риски, которые может нести это новшество.

По мнению экспертов ассоциации, есть опасения, что такая инициатива будет расценена странами Евросоюза как дополнительное налогообложение импорта, в частности, дискриминационное мероприятие по отношению к товарам и услугам из стран, которые предоставили украинским товарам режим наибольшего содействия и отменили пошлины.

Кроме того, дополнительный сбор отразится на ценах для конечного потребителя, что приведет к удорожанию продукции, в том числе социально значимой и жизненно необходимой, например, лекарственных средств и медицинских изделий.

Также часть компаний вынуждена импортировать собственную продукцию (или некоторые компоненты, составляющие для изготовления продукции) в Украину из соседних европейских стран из-за того, что их производственные мощности (частично или полностью) оказались либо на временно оккупированной территории, либо в непосредственной близости к зоне ведения боевых действий. Такой сбор может привести к ситуации, когда экономически невыгодно будет возвращать валютную выручку в Украину, и наша страна на этом может еще больше потерять, чем получить дополнительный ресурс.

В списке импортируемых товаров есть нефтепродукты, газ, уголь, бензин, медикаменты, активные фармацевтические ингредиенты для производства лекарств, телекоммуникационное оборудование. По сути, это товары критического импорта, замены которым часто нет (не производится) в Украине.

Также, по мнению экспертов, при введении дополнительного налогообложения импорта объемы официальных импортных операций еще больше сократятся, что не приведет к увеличению налоговых поступлений. В то же время это может иметь обратное следствие в виде увеличения объемов товарной контрабанды.

Напомним, что госбюджет Украины получил 450 млн канадских долларов (экв. 350 млн долларов США) кредита на льготных условиях от Канады.

Добавить комментарий

Войти с помощью: